Оптические датчики обеспечат бесконтактную работу

23.01.2015

Компания ams представила свежую линейку «интеллектуальных» датчиков, реализующих до 6 ключевых функций, таких как распознавание жестов и эмуляцию штрихкода (Mobeam).

Компания ams представила свежую линейку «интеллектуальных» датчиков, реализующих до 6 ключевых функций, таких как распознавание жестов и эмуляцию штрихкода (Mobeam). Согласно разработчикам, компоненты TMG399x найдут применение в схемах смартфонов, планшетов и прочих потребительских устройств.

Передовое ПО, разработанное ams, поддерживает распознавание ряда жестов и позволяет реализовать управление устройствами без прикосновений. Для распознавания используется 4 направленных фотодиода, чувствительных к отражённой энергии в ИК-диапазоне. Полученные данные преобразуются в информацию о физических перемещениях и их параметрах: скорости, направлении и расстоянии. По мере распространения датчиков в современных мобильных устройствах поддержка архитектуры концентратора сенсоров становится важной для реализации оптимальных рабочих характеристик.

ПО для распознавания поддерживает оптимизированные для ОС Android драйверы. Для ядра Qualcomm ADSP и семейства процессоров Snapdragon 6xx / 8xx доступна полноценная библиотека жестов (4 направления), функции определения удалённости и прочие возможности. ПО ams предлагает расширенные возможности, включающие поддержку распознавания жестов с 8-ю направлениями, имитаций нажатий кнопок и прикосновений. Ведётся работа по реализации поддержки концентраторов датчиков сторонних разработчиков.

Цепи обработки новых решений реализуют функции подавления внешнего освещения, снижения перекрёстных помех. В составе схемы двойные 8-битные преобразователи данных, 32-битные стеки FIFO. Предусмотрено взаимодействие по интерфейсу I2C. Компоненты позволяют реализовать распознавание как простых жестов (в направлениях «вверх-вниз-влево-вправо»), так и сложных, включающих имитацию нажатия кнопок и прикосновений к экрану. Энергопотребление и уровень помех сведены к минимуму благодаря подстраиваемым временным задержкам инфракрасного светодиода и оптимизированным алгоритмам распознавания.

Семейство TMG399x также включает современные цветовые датчики. Точное управление цветом и измерение интенсивности света стало критически-важным при работе с дисплеем современного мобильного устройства, функционирующего в различных условиях освещённости (флуоресцентные источники света и лампы накаливания, солнечное освещение). Функция считывания удалённости объекта, реализованная на базе инфракрасного светодиода и датчика, оптимизирована на распознавание в диапазоне 100 мм. Она может использоваться для упрощения работы пользователя, отключая подсветку дисплея в нужные моменты. При этом сборщикам устройств не требуется калибровка компонентов на сборочных линиях, что упрощает производство.

Функция эмуляции штрихкодов Mobeam расширяет коммерческие возможности любых мобильных устройств. Смартфоны могут передавать штрихкоды на любой сканер в терминалах самообслуживания. Функция IRBeam позволяет устройствам эмулировать другие оптические передатчики, либо генерировать различные сигналы при помощи инфракрасного светодиода. Универсальный конченый автомат с ОЗУ 128 байт даёт возможности генерирования различных оптических протоколов.

Оптические датчики TMG3993 и TMG3992 доступны серийными партиями. Помимо этого, разработчик предлагает оценочный комплект.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили