Восьмибитные микроконтроллеры megaAVR с дополнительными возможностями работы с аналоговыми сигналами

19.11.2014

Корпорация Atmel представила новое поколение 8-битных микроконтроллеров megaAVR с дополнительными возможностями работы с аналоговыми сигналами.

Корпорация Atmel представила новое поколение 8-битных микроконтроллеров megaAVR с дополнительными возможностями работы с аналоговыми сигналами. Компоненты предназначены для новейших схем потребительской и промышленной техники, автомобильного оборудования, систем Интернета вещей. Согласно разработчикам, простые и энергоэффективные микроконтроллеры поддерживаются рядом инструментов разработки, например средой Atmel Studio. Новые компоненты обладают богатым набором периферии: АЦП, аналоговым компаратором; интерфейсами SPI, I2C и USART; набором однотактных команд с производительностью 1 MIPS на МГц.

Новые микроконтроллеры – созданные как для профессиональных инженеров, так и для энтузиастов – имеют флэш-память 4-16 КБ, представляют все преимущества предыдущих поколений подобных компонентов, включая простой в работе интерфейс, позволяющий упростить модернизацию и добиться совместимости с существующими 8-битными решениями megaAVR.

Работа с микроконтроллерами осуществляется на языках программирования высокого уровня. При этом не требуется большой объём кода. Компоненты megaAVR имеют уникальный идентификатор в каждом чипе, что повышает безопасность при работе в оборудовании Интернета вещей и беспроводных сетей. Микроконтроллеры предлагают повышенную точность работы встроенных генераторов, что необходимо для взаимодействия по последовательному порту UART. Интегрированный источник опорного напряжения улучшит результаты аналогово-цифрового преобразования.

Для ускорения разработки Atmel предлагает недорогую платформу Xplained Mini ($8,88), полностью совместимую с 8-битными микроконтроллерами megaAVR. Платформа для разработки легко подключается к любой плате Arduino, что идеально подходит для выполнения разнообразных проектов и прототипов.

Микроконтроллеры megaAVR поддерживаются фирменной экосистемой разработки, включая Atmel Studio 6.2 – средой для проектирования и отладки систем на базе архитектур Atmel | SMART Cortex-M и Atmel AVR. Средства разработки Atmel Studio 6.2 обеспечивает проектировщиков целостной и простой в использовании средой для написания, компиляции и запуска программ, а также отладки приложений, написанных на языках C/C++ либо ассемблере с использованием встроенного компилятора GCC и AVR.

Микроконтроллеры Atmel mega168PB, mega88PB и mega48PB выпускаются в 32-выводных корпусах QFN и QFP. Ряд устройств семейства выйдет позже в текущем году. Для заказа доступны образцы. Серийные партии mega168PB доступны для заказа. Микроконтроллеры mega88PB и ATmega48PB будут выпускаться серийно в феврале 2015 года.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили