Датчики приближения с технологией «Time-of-Flight»

23.10.2014

STMicroelectronics представила высокоточный модуль датчика с технологией «FlightSense Time-of-Flight».

STMicroelectronics представила высокоточный модуль датчика с технологией «FlightSense Time-of-Flight». По словам разработчиков, решение обеспечит более точным определением расстояния до целевых объектов.

Суть технологии «FlightSense Time-of-Flight» – в точном измерении времени отражения от объекта, в то время как в традиционных датчиках измеряется лишь уровень отражённого сигнала. Новая технология должна обеспечить уникальными преимуществами по сравнению с обычными инфракрасными датчиками. Появляется возможность измерения больших расстояний вне зависимости от отражательных свойств целевых объектов. При малом энергопотреблении достигается высокая частота обновления данных.

Модуль VL6180X сочетает новую технологию с датчиком внешнего освещения (ALS) и поддерживает возможность распознавания жестов для упрощения проектирования пользовательских интерфейсов, а также улучшает рабочие характеристики схем. Компонент может использоваться в различных системах: смартфонах, планшетах и игровых контроллерах, а также в потребительских и промышленных устройствах.

Новый модуль выпускается в компактном корпусе LGA12 (4,8 х 2,8 х 1 мм). Устройство может измерять расстояние до объектов, находящихся на удалении 100 мм и более, в зависимости от окружающих условий. Модуль оснащён интерфейсом I2C для возможности управления и считывания данных. Кроме этого, предусмотрены два программируемых вывода GPIO, которые могут использоваться для работы с пороговыми значениями.

Для ознакомления с возможностями нового модуля доступен оценочный комплект. Помимо выполнения демонстрационных задач, новый комплект может стать основой для проектирования устройств с поддержкой технологии FlightSense. В комплекте предусмотрена плата STM32Nucleo с USB-интерфейсом, модуль VL6180X в экранированном корпусе, 4-разрядный светодиодный дисплей и переключатель-слайдер для управления рабочим диапазоном и функцией ALS. На дисплее отображаются данные о расстоянии либо об освещённости.

Датчик VL6180X находится в стадии производства. Стоимость - $2,50 при заказе от 5 тыс. шт. Оценочный комплект VL6180X Explorer имеет стоимость $19,69.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили