Микроконтроллер с энергонезависимой памятью FRAM и встроенным контроллером ЖК-дисплеев

23.10.2014

TI выпустила семейство энергоэффективных микроконтроллеров с энергонезависимой памятью FRAM, встроенным контроллером ЖК-дисплеев и 60 GPIO-выводами с поддержкой ёмкостных сенсорных технологий.

Texas Instruments выпустила семейство энергоэффективных микроконтроллеров с энергонезависимой памятью FRAM, встроенным контроллером ЖК-дисплеев и 60 GPIO-выводами с поддержкой ёмкостных сенсорных технологий. Компания также представила комплект для быстрого проектирования – LaunchPad – в состав которого входят новые микроконтроллеры MSP430FR4x.

В комплекте LaunchPad предусмотрен драйвер сегментированных ЖК-дисплеев с программно настраиваемыми выводами, что упростит и ускорит компоновку схем. Кроме того, в составе имеется генератор подкачки зарядов, благодаря которому уровень контрастности ЖК-дисплея может поддерживаться даже тогда, когда микроконтроллер работает в энергосберегающем режиме. Контроллер может управлять до 256 сегментами больших дисплеев, применяющихся в щитовых измерительных приборах, портативном оборудовании для спорта/фитнеса и медицины.

Энергонезависимая память FRAM ёмкостью 16 КБ, предусмотренная в микроконтроллере, имеет очень высокую скорость записи. Повышается объём данных, который может быть собран, упрощается разработка кода, поскольку такая память не требует предварительного очищения сегментов, а доступ к ней осуществляется на битовом уровне. Следовательно, при минимальных затратах питания «на лету» может производиться регистрация данных. Поддержка беспроводной связи упростила и ускорила процедуру обновления прошивки. Наличие модуля FRAM также способствует сокращению производственных затрат за счёт уменьшения времени программирования на сборочных линиях.

По мнению главы DLP Design, «уникальная гибкость микроконтроллеров от TI позволила разработчикам его компании достичь разделения между оперативной памятью и программной, создать компактное решение с недорогим дисплеем на базе чернил e-ink. Раньше для достижения такого объема оперативной памяти нам бы пришлось использовать гораздо больший по размерам микроконтроллер, что привело бы к росту итоговой стоимости».

Микроконтроллеры MSP430FR4x выпускаются в 48- и 64-выводных корпусах LQFP и TSSOP. Доступны образцы компонентов. Серийное производство планируется в ноябре текущего года. Стоимость за компонент – $1,65. Комплект LaunchPad доступен по цене $13.99.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили