Микропроцессоры на базе ядра Cortex A5 улучшат производительность при работе с видео, функциями защиты

17.10.2014

Atmel представила серию процессоров на базе ядра ARM Cortex A5 с частотой 528 МГц, оптимизированных для воспроизведения видео с разрешением 720p и работы с новейшими функциями защиты.

Корпорация Atmel представила серию процессоров на базе ядра ARM Cortex A5 с частотой 528 МГц, оптимизированных для воспроизведения видео с разрешением 720p и работы с новейшими функциями защиты. Серия решений SAMA5D4 позволяет воспроизводить видео H264, VP8 и MPEG4 720p при частоте кадров 30 FPS, способствуя улучшению пользовательского взаимодействия и повышению производительности.

Новые процессоры имеют L2-кэш объёмом 128 КБ и включают необходимую периферию для работы со связью и пользовательскими интерфейсами, в том числе контроллеры ЖК-дисплея (TFT) и сети (сдвоенный EMAC). Устройства оборудованы внутренней 64-битной шиной и 32-битным контроллером памяти DDR, способным работать с пропускной способностью до 1400 МБ/с.

В процессорах реализована технология ARM TrustZone для защиты систем от подделки и удалённой смены прошивки. Зашифрованный код, хранимый во внешней памяти, исполняется «на лету». Функция обнаружения попытки взлома удаляет критически-важные данные. Микропроцессоры оборудованы аппаратными средствами шифрования с поддержкой алгоритмов с публичными и закрытыми ключами.

«Функции безопасности и защиты от подделки становятся актуальными в свете стремительного развития рынка систем Интернета вещей, – отмечает Яко Уилбринк, директор Atmel. – В таких системах предполагается использование микропроцессоров с продвинутыми средствами шифрования и высокой производительностью».

Для поддержки серии SAMA5D4 компания разработала открытый дистрибутив на основе Linux, доступный на сайте linux4sam.com. В декабре дистрибутив будет портирован на ОС Android KitKat.

Atmel предлагает открытый комплект разработчика графики на основе фреймворка Qt5, включающий демонстрационные файлы, виджеты, фоновые изображения, иконки и полезные графические элементы. Это упростит разработку и тонкую настройку интерфейсов. Atmel также предлагает 40 драйверов на языке С для различной периферии и разработки без использования ОС.

Микропроцессоры SAMA5D4 выпускаются в корпусах BGA289 и BGA361. Образцы и оценочные комплекты ($695) доступны для заказа.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Продукция NKK Switches - Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили