ARM и Globalfoundries объединились для разработки 20-нм транзисторов FinFET

18.08.2012

Globalfoundries и ARM объявили о заключении сделки по разработке дизайна процессоров, основанных на операционных технологиях 20-нм и FinFET.

Globalfoundries и ARM объявили о заключении сделки по разработке дизайна процессоров, основанных на операционных технологиях 20-нм и FinFET. В соответствии с соглашением, ARM разработает платформу ARM Artisan Physical IP, включая стандартные библиотеки элементов, компиляторы памяти и POP IP решения.

Компании сотрудничают уже несколько лет, совместно ведя работы по производству процессоров серии ARM Cortex-A в 28-нм, а также внедрению 20-нм тестового чипа, в данный момент испытываемому на заводах Globalfoundries в США. Целью соглашения является создание эксплуатационных IP-платформ, позволяющих создавать индивидуальный дизайн в 20-нм и содействие быстрому переходу к трехмерной технологии на базе транзисторов FinFET. По словам Саймона Сегарса, исполнительного вице-президента и главного управляющего подразделениями ARM по процессорам и физическим IP, «это предварительное соглашение содействует быстрому принятию технологий ARM и Globalfoundries в будущих SoC для некоторых важных рынков».

Это сотрудничество также распространяется на процессную технологию Globalfoundries, основанную на FinFET. «Максимально используя наши знания по внедрению, и применяя их к следующему поколению энергосберегающих и графических процессоров ARM, мы надеемся, что совместно сможем предложить нашим пользователям убедительную дифференциацию, которая усилит инновации в двух последующих поколениях», сообщил Майк Нунен, исполнительный вице-президент, директор по глобальному маркетингу и продажам Globalfoundries.

В прошлом месяце ARM расширили сотрудничество с TSMC по проектным нормам менее 20-нм технологий для разработки ARM-процессоров на транзисторах FinFET. Первыми ARM-процессорами с использованием транзитсоров FinFET станут 64-битные ARM-процессоры, основанные на архитектуре ARMv8. TSMC будет использовать процессоры ARM и технологии партнера для проверки и отладки усовершенствованных FinFET-технологий.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили