Чипы аудиокодеков обеспечат улучшенным голосовым управлением и возможностями работы со звуком

29.09.2014

Компания Dialog представила два чипа аудиокодеков, предназначенных для схем, включающих до 4 аналоговых или цифровых микрофонов.

Компания Dialog представила два чипа аудиокодеков, предназначенных для схем, включающих до 4 аналоговых или цифровых микрофонов. Чипы DA7322 и DA7323, обеспечивающие широкой функциональностью цифровой обработки звуковых сигналов при минимальном энергопотреблении, специально разработаны для схем работы с голосом, применяющихся в новейших планшетах, носимых устройствах, вебкамерах и автомобильном развлекательном оборудовании.

Новые аудиокодеки имеют в составе интегрированные 24-битные DSP-процессоры с передовыми средствами работы с голосовыми данными, представляющими улучшение до 35 дБ по отношению сигнал/шум за счёт многоканального лучеформирования, подавления шума и акустического эха. В результате достигается значительное повышение качества работы с речью и звуком, что найдёт применение в системах VoIP и распознавания голоса. Это важно, поскольку пользователи работают в условиях внешних шумов.

В чипах DA7322 и DA7323 предусмотрено голосовое управление с минимальным энергопотреблением. Несколько десятков слов распознаётся системой с точностью свыше 95 % без ложных срабатываний. Данные возможности были продемонстрированы при помощи ПО распознавания и управления голосом TrulyHandsfree, разработанного компанией Sensory. ПО распознает команды поиска, пользовательские команды, функции верификации и идентификации говорящего с поддержкой различных языков.

Технология лучеформирования, применённая в новых чипах, проектировалась, чтобы обеспечить максимальную гибкость при различном положении микрофонов. Алгоритм лучеформирования имеет возможность подавлять ряд стационарных и нестационарных источников шумов.

Встроенные средства цифровой обработки сигналов включают пакет звуковых эффектов SmartEffects: от многополосной эквализации до расширения стереобазы. Кроме того, предусмотрен эффект психоакустического усиления баса, который может быть применён для достижения более глубокого звучания на недорогих громкоговорителях. Функции управления динамическим диапазоном и уровнями громкости позволят достичь более громкого звучания.

Встроенные в кодеки цепи автоматически определяют тип разъёма (3- или 4-контактный). Чипы могут определять, какой тип гарнитуры подключен к устройству. Никаких внешних адаптеров не требуется. Аудиокодек DA7322 поддерживает до 4 аналоговых микрофонов. Чип DA7323 – до 2 аналоговых и двух пар стереофонических цифровых микрофонов.

Оба компонента DA7322 и DA7323 выпускаются в корпусах WL-CSP с 66 шариковыми контактами. Чипы доступны для заказа.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили