Чипы умножителя тактовой частоты и подавителя джиттера для систем связи

24.09.2014

Корпорация Microsemi показала чипы умножителя тактовой частоты (ZL30252) и подавителя джиттера (ZL30253).

Корпорация Microsemi показала чипы умножителя тактовой частоты (ZL30252) и подавителя джиттера (ZL30253). У обоих компонентов отличные показатели по джиттеру: у умножителя – 160 фс в диапазоне 12 кГц - 20 МГц, у подавителя – 250 фс в том же диапазоне частот. Компоненты, выпускаемые в корпусах с размерами 5 х 5 мм, предназначены для схем с жёсткими требованиями по джиттеру и монтажной площади.

Как отмечает разработчик, новые компоненты с лидирующими показателями по джиттеру являются тактирующими решениями для систем связи, в которых применяются трансиверы с пропускной способностью 100 Гбит/с. Компоненты ZL30252 и ZL30253 также способствуют сокращению стоимости и упрощению схем. Решения работают с любой частотой на входе в диапазоне 1 кГц-1,25 ГГц и выходе – в диапазоне 1 Гц-1,035 ГГц при частоте подавления джиттера от 14 до 500 Гц. В сочетании с буферами-разветвителями ZL402xx от Microsemi новые чипы образуют законченные тактирующие решения для комплексных систем: беспроводных базовых станций, систем транзитного трафика, проводной инфраструктуры, систем SONET/ SDH, GE, 10G/40G/100G Ethernet; оптических сетей, оборудования вещания и хранения данных.

Компоненты ZL30252 и ZL30253 имеют конфигурируемые тактовые выходы с возможностью автоматической настройки при запуске. Поддерживается 4 различных конфигурации, выбор которых осуществляется посредством двух специальных выводов. К ключевым особенностям решений относится возможность преобразования любой частоты в любую с нулевой погрешностью. В чипах предусмотрены цифровые цепи ФАПЧ с программируемым частотным диапазоном от 15 до 500 Гц. Кроме того, компоненты имеют функции мониторинга входной частоты с автоматическим/ручным переключением. Три универсальных входа поддерживают любой формат сигналов с любым вольтажом. Возможно использование до трех дифференциальных выходов (либо шести CMOS-выходов). Компоненты могут работать как генераторы с числовым управлением. Настройка выходного формата сигналов позволит взаимодействовать с интерфейсами без дополнительных промежуточных цепей.

Чипы поддерживают режим генераторов с числовым управлением, при котором выходные частоты могут очень точно управляться программными средствами. Такая возможность позволяет заменить новыми дешёвыми и компактными решениями схемы с громоздкими, дорогими VCXO-генераторами.

Компоненты ZL30252 и ZL30253 являются гибкими строительными блоками, которые инженеры используют в различных схемах. К примеру, чипы могут использоваться в качестве аттенюатора главного генератора синхроимпульсов и умножителя частоты для других тактирующих чипов от Microsemi. Это позволяет задействовать ранее применявшиеся генераторы TCXO либо OCXO независимо от требований к частоте и джиттеру. При применении компонентов в сетевых картах, они упрощают и удешевляют схемы, поскольку позволяют задействовать более низкие частоты при подключении с возможностью внутреннего преобразованием и подавления джиттера.

Чипы ZL30252 и ZL30253 доступны для заказа.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили