Microchip выпустит РЧ-компоненты на базе технологии LoRa

19.08.2014

Microchip задействует свой опыт в проектировании и производстве РЧ-компонентов для развития в сегменте Интернета вещей, адоптировав технологию дальнего действия, разработанную корпорацией Semtech.

Компания Microchip задействует свой опыт в проектировании и производстве РЧ-компонентов для развития в сегменте Интернета вещей, адоптировав технологию дальнего действия, разработанную корпорацией Semtech. Ранее производитель PIC-микроконтроллеров анонсировал сделку с тайваньской ISSC Technologies на сумму $328.5 млн. Эта компания, не имеющая собственных производственных мощностей, специализируется на Bluetooth-чипах.

Калифорнийская корпорация Semtech, производящая аналоговые и комбинированные чипы, занимается поставками РЧ-трансиверов, основанных на РЧ-платформе LoRA, которая обеспечивает возможностями связи дальнего действия при низком энергопотреблении. Semtech отмечает, что применение технологий небольшого радиуса действия приводят к необходимости использования множества повторителей для более широкого покрытия. Кроме того, такие технологии имеют ограниченную ёмкость по числу подключаемых узлов, а это является критичным для систем Интернета вещей. Схема модуляции спектра технологии LoRA способствует решению данных проблем.

Согласно данным IMS Research, на РЧ-технологию дальнего действия может ожидаться большой спрос. К 2020 году число подключенных к сетям устройств вырастет до 22 млрд. Более 50 % таких устройств могут потребовать возможности подключения дальнего действия и работы от одной батареи на протяжении нескольких лет.

Применяя технологию LoRa в чипах семейства SX127x, Semtech достигла радиуса действия более 15 км (9 миль) в загородной местности и 2-5 км (3 мили) – в плотной городской застройке. При этом характеристики такой связи не выходят за рамки норм, предусмотренных в законодательстве США, Европы, Китая и Японии. Большинство систем измерения, безопасности и промышленной автоматики ограничены по радиусу действия до 1-2 км (менее 1.25 мили) а загородной местности.

«Microchip полагает, что РЧ-технология LoRa от Semtech – это отличный выбор, когда необходимо достичь экстремально большого радиуса действия при минимально возможном энергопотреблении в схемах передачи/приёма сигналов команд и управления, а также данных с датчиков», – отмечает Стив Калдвел, вице-президент подразделения беспроводных решений в Microchip.

Microchip уже предлагает решения с различными технологиями связи: Bluetooth, Wi-Fi, 802.15.4. Эти решения не пересекают сферу применения технологии LoRa. Калдвел не стал раскрывать детали разрабатываемых компонентов с технологией LoRa, однако отметил, что «это будет естественное расширение линейки наших PIC-микроконтроллеров». Также вероятно, что новые решения Microchip будут нацелены на применение в системах межмашинной коммуникации (M2M), измерений, безопасности и производственной автоматики.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили