Серверный графический ускоритель с производительностью 2.53 Тфлопс

02.09.2014

AMD представила серверный графический ускоритель FirePro S9150, который позиционируется компанией как самое мощное решение для систем высокопроизводительных вычислений.

AMD представила серверный графический ускоритель FirePro S9150, который позиционируется компанией как самое мощное решение для систем высокопроизводительных вычислений. Основанный на архитектуре AMD Graphics Core Next (GCN), серверный ускоритель FirePro S9150 является первым устройством с поддержкой двойной точности и производительностью, превзошедшей барьер в 2 Тфлопс. Решение оборудовано 16 ГБ памяти GDDR5, что на 33 % больше по сравнению с конкурирующими системами. При максимальном энергопотреблении 235 Вт, серверный ускоритель AMD FirePro S9150 обеспечит высокой вычислительной производительностью с максимизацией доступного баланса мощности.

Серверный графический ускоритель AMD FirePro S9150 поддерживается мощной программной экосистемой, позволяющей разработчикам оптимизировать производительность вычислений. Помимо поддержки фреймворка OpenCL (планируется OpenCL 2.0), AMD анонсировала совместную работу с Pathscale, направленную на реализацию поддержки OpenMP 4.0 для нового решения и предыдущих графических карт FirePro.

«Компилятор ENZO от Pathscale с поддержкой языков OpenMP 4.0, C, C++ и Фортрана найдёт применение в нефтегазовом секторе, вычислительной науке, конструировании и прочих сферах с высокопроизводительными вычислениями», – отмечает Кристофер Бергстрём, технический директор Pathscale.

Серверный графический ускоритель AMD FirePro S9150 имеет следующие характеристики:

– Пиковая производительность вычислений с одинарной точностью и плавающей запятой – 5.07 Тфлопс;

– Максимальная производительность вычислений с двойной точностью и плавающей запятой – 2.53 Тфлопс;

– 2816 потоковых процессоров (44 вычислительных модуля GCN);

– Поддержка кода коррекции ошибок (внешняя);

– Планируемая поддержка OpenCL 2.0;

– Технология AMD STREAM.

Дополнительно AMD представила новую серверную графическую карту FirePro S9050 с 12 ГБ сверхбыстрой памяти GDDR5, поддержкой кода коррекции ошибок, передовыми графическими и вычислительными возможностями. Новый серверный ускоритель обладает пиковой производительностью 3.23 Тфлопс для вычислений с одинарной точностью плюс 806 Гфлопс – с двойной точностью и плавающей запятой.

Характеристики серверного ускорителя FirePro S9050:

– 12 ГБ памяти GDDR5, разрядность интерфейса памяти 384 бит, пропускная способность памяти до 264 ГБ/с;

– 1792 потоковых процессора (28 вычислительных модулей GCN);

– Поддержка OpenCL 1.2;

– Код коррекции ошибок (внутренний и внешний);

– Максимальное энергопотребление 225 Вт.

Оба серверных графических ускорителя FirePro S9150 и S9050 имеют интерфейс PCIe x16 и температурный дизайн, совместимый с серверными средами. Кроме того, обе карты поддерживают технологию AMD STREAM, позволяющую задействовать новые решения серии FirePro S в интенсивных вычислениях с массивной параллельной обработкой.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили