DSP процессор с производительностью 800 MMAC и потребляемой мощностью до 1 Вт

23.07.2014

Analog Devices выпустила семейство производительных DSP процессоров ADSP-BF70x (Blackfin).

Новая тенденция наметилась в особенностях применения датчиков в различных системах. Разработчики уходят от схем сбора данных с датчиков и централизованной обработки информации к цифровой сигнальной обработке локально непосредственно на датчиках. На сегодняшний день мы применяем некоторые технологии не совсем корректно. К примеру, для определения того, что в комнату заходят люди, применяются пассивные инфракрасные датчики. Если люди в комнате на мгновение перестают двигаться, свет гаснет. Людям приходится махать руками, чтобы свет загорелся снова.

Сейчас мы на пороге эры датчиков. Даже простые устройства нового поколения будут иметь как минимум один или два датчика. Хорошо известные акселерометры, магнитометры и гироскопы дополняются датчиками приближения, распознавания жестов, а также внешнего освещения, температуры, влажности и атмосферного давления. Новые системы требуют более высокой точности и «интеллектуальной» работы датчиков, что отличается от подхода, когда данные собираются с датчиков и обрабатываются в одной центральной точке.

Представьте теперь ситуацию, когда компактная CMOS матрица изображения используется вместо упомянутого ранее инфракрасного датчика. CMOS матрица должна работать в паре с собственным DSP процессором для возможности анализа переднего и заднего планов просматриваемого участка, распознавания контуров и точного определения наличия людей в комнате (свет включен) и их количества (управление уровнем кондиционирования воздуха).

Analog Devices выпустила семейство производительных DSP процессоров ADSP-BF70x (Blackfin). Компоненты имеют до 1 МБ внутренней памяти SRAM, что исключает использование внешней памяти в большинстве случаев. (Дополнительный интерфейс памяти DDR доступен для некоторых компонентов). Семейство процессоров ADSP-BF70x обеспечит производительностью до 800 MMAC (млн. операций умножения с накоплением в сек.) при потреблении менее 100 мВт. Разработчик отмечает: «можно считать, что это вдвое большая производительность, либо вдвое меньшее энергопотребление по сравнению с конкурирующими решениями».

Analog Devices также отмечает на своём вебсайте: «Сочетание производительности, энергопотребления, уровня интеграции и функционала позволит проектировщикам реализовать 16- и 32-битную обработку в ряде новых встраиваемых систем машинного зрения, строительного оборудования, а также портативных и автомобильных устройств».



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили