Altera развивает партнёрские отношения в направлении широкополосных сетей и датацентров

23.07.2014

Корпорация Altera и Lime Microsystems объединили усилия по разработке и продвижению программируемых решений для разнообразного ряда продукции на рынке услуг беспроводной   широкополосной связи.

Корпорация Altera и Lime Microsystems объединили усилия по разработке и продвижению программируемых решений для разнообразного ряда продукции на рынке услуг беспроводной широкополосной связи. Соглашение приведёт к выработке оптимизированных трансиверов с программируемой РЧ, цифровых РЧ компонентов и радиомодемов. Такие решения будут содержать ПЛИС производства Altera и РЧ трансиверы от Lime с поддержкой всех основных стандартов беспроводной связи.

Altera предоставляет поддержку фреймворка OpenCL для упрощения разработки ПЛИС, поэтому инженеры смогут писать функции, поддерживающие аппаратное ускорение, на языках, основанных на OpenCL C либо ANSI C, с дополнительными конструкциями от OpenCL. За счёт этого повышаются возможности настройки РЧ трансиверов, что, предположительно, должно упростить развёртывание сетей малых сот и сделать возможным создание недорогих мобильных сетей.

«По мере развития Интернета вещей и сетей нового поколения наши совместные усилия приведут к применению новых РЧ и ПЛИС, что ускорит время вывода решений на рынок, позволит разрабатывать решения, поддерживающие существующие и развивающиеся стандарты беспроводной связи», – отмечает директор Lime Microsystems Эбрахим Бушери.

Часть соглашения подразумевает акционерные инвестиции Altera в Lime Microsystems, что говорит о расширении рабочих отношений по линии маркетинга, продаж и техподдержки по всему миру. Кроме того, обе компании будут выпускать опытные образцы с возможностью дальнейшей кастомизации под определенные системы и нужды.

Объёмы мобильного трафика продолжают расти, поэтому транзитные каналы сетей малых сот, согласно ожиданиям аналитиков из Infonetics, будут пропускать четверть всего мобильного трафика к 2016 г. Идёт тенденция на перестройку мобильных сетей, а операторы связи ищут способ упростить и удешевить развёртывание сетей малых сот.

Altera также сообщила о взаимодействии с Microsoft Research и Bing с целью ускорения работы поискового движка. Altera утверждает, что программируемая логика – это критически важная архитектура в программно-определяемых датацентрах. Взаимодействие между компаниями должно привести к ускорению обработки больших объёмов данных в фирменных ПЛИС, используемых в серверах ЦОД. Microsoft сообщила о ключевых достижениях исследования, в котором показано, как технологии Altera используются для повышения производительности.

«Требования к производительности, исходя из нагрузок современных ЦОД, опережают возможности современных серверов. Мы запустили пилотный проект с применением технологий Altera для реализации большего ускорения в работе, – отмечает Дуг Бёргер, директор подразделения клиентских и облачных систем в Microsoft Research. – Мы установили целевой уровень производительности, который обеспечит значительным ростом пропускной способности. Параллельно мы реализуем более продвинутые поисковые модели. В сравнении с чистой программной реализацией наша перенастраиваемая система ускорения позволила достичь 90-% улучшения в пропускной способности на каждом сервере при высоком уровне стабильности».

В начале 2015 года Bing планирует развернуть серверы, ускоренные за счёт ПЛИС, для обработки пользовательских запросов в одном из своих датацентров.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили