СнК с поддержкой технологий 5G и Wi-Fi, а также с возможностью определения местоположения внутри помещений

18.04.2014

Корпорация Broadcom приступила к выпуску СнК с технологиями 5G, Wi-Fi, 802.11ac, обеспечивающей определение местоположения внутри помещений с точностью до 1 метра.

Корпорация Broadcom приступила к выпуску СнК с технологиями 5G, Wi-Fi, 802.11ac, обеспечивающей определение местоположения внутри помещений с точностью до 1 метра.

Директор по маркетингу в Broadcom, Майк Пауэл, отметил, что «поставщики локальных сетей на стадионах, в молах, кампусах, плотной городской застройке ищут пути для предоставления функций отслеживания местоположения и монетизации своей WiFi инфраструктуры».

Аналитики ABI Research ожидают рост количества установок систем с поддержкой геолокационных сервисов до 25 тыс. в текущем году. В ближайшие 2 года ожидается, что функцией определения местоположения будет оснащено до 100 млн. мобильных устройств. Данная технология будет активно использоваться в различных картографических приложениях и таргетированной рекламе.

Новая двухдиапазонная СнК (2.4 и 5 ГГц) имеет 3-поточное пространственное мультиплексирование с пропускной способностью до 1.3 Гбит/с. Чип снабжён более мощным ARM процессором по сравнению с предыдущими решениями. Компонент способен обрабатывать координаты местоположения в считанные наносекунды. При этом, используется технология измерений FTM (fine timing measurement - «точное измерение временных отрезков»), также известная как назначение временных меток с полным обходом.

Технология FTM позволяет засекать моменты времени, когда пакет данных покидает точку доступа, поступает на смартфон и возвращается обратно. СнК способна определять местоположение с точностью до 1 метра.

Технология FTM от Broadcom отличается от других решений, в которых используются данные о силе принятого сигнала, однако эти параметры могут изменяться в зависимости от окружающей среды, количества людей вокруг и температуры. По мере того, как FTM становится стандартом, должна обеспечиваться быстрая регистрация моментов времени при пересылке данных от мобильных устройств к точкам доступа.

«Такие возможности уже заложены в телефоны, выпускаемые с поддержкой стандарта 802.11ac, поэтому реализация технологии не затянется на долгое время. Точки доступа будут распространяться, а клиенты для них уже есть», – отмечает Пауэл.

Образцы чипа доступны для заказа. Серийное производство намечено к концу 2-го квартала 2014 года.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили