Чипы от Intel работают в 45 суперкомпьютерах

12.07.2012

Корпорация Intel передаёт о том, что её семейство E5-2600 процессоров Xeon достигло новых вершин в сфере суперкомпьютеров.

Корпорация Intel передаёт о том, что её семейство E5-2600 процессоров Xeon достигло новых вершин в сфере суперкомпьютеров. Процессоры с данной технологией наиболее быстро находят применение в вычислительной сфере, ведь согласно данным, именно они функционируют в 44 суперкомпьютерах из 500 самых мощных в мире (ежегодный рейтинг Top500).

Суперкомпьютер SuperMUC в немецком Лейбнице, который находится на 4 месте в рейтинге, достигший производительности в 2,9 петафлоп, является самым мощным в Европе. Это самая большая система на базе нового семейства E5 процессоров Intel Xeon.

Intel также анонсировала новое имя Intel Xeon Phi для всех будущих продуктов на архитектуре Intel Many Integrated Core (MIC). Первое поколение Intel Xeon Phi (с сопроцессорами под кодовым названием “Knights Corner”), которое будет доступно к концу 2012 года, планируется оснащать существующими семействами продуктов Intel Xeon E5-2600/4600, с целью достичь новых уровней производительности в параллельных высокоинтенсивных вычислительных нагрузках. В то время как первое поколение нацелено на высокопроизводительные вычисления, будущие поколения продуктов Intel Xeon Phi будет также применяться для центров обработки данных и рабочих станций.

«Knights Corner»

Intel также раскрыла новые технические детали первого коммерчески доступного продукта из семейства Intel Xeon Phi, сопроцессора под кодовым именем «Knights Corner». В дополнение к передовой производительности для высокоинтенсивных параллельных вычислений, у данного процессора закрепляется позиция благодаря преимуществам знакомых программных моделей, техник и утилит разработчика, доступным для архитектуры Intel. Компании, разрабатывающие программное обеспечение, а также департаменты ИТ будут с удобством использовать код для параллельных процессоров, без нужды переучивать программистов по фирменным моделям программирования, свойственным ускорителям.

Помимо совместимости с программными моделями x86, сопроцессор Intel Xeon Phi будет виден приложениям как оптимизированный, высокопараллельный, отдельный вычислительный узел, на котором запущена собственная, основанная на Linux, операционная система, независимая от основной системы. Такая особенность позволяет добиться большей гибкости при применении кластерных решений, не доступных с помощью альтернативных технологий на базе графических ускорителей.

Выполненный по инновационному техпроцессу 22 нм с трёхзатворными 3D-транзисторами, сопроцессор Intel Xeon Phi выпускается в форм-факторе PCIe, содержит более 50 ядер и минимум 8 ГБ памяти GDDR5. Также он поддерживает архитектуру SIMD 512b, улучшающую производительность путём обработки множественных элементов данных за одну команду процессора. В прошлом году Intel представила живую демонстрацию сопроцессора Knights Corner, работающего в режиме реального времени с производительностью двойной точности в 1 терафлоп (1 триллион операций с плавающей точкой в секунду), измеренной с помощью программы DGEMM. На выставке ISC'12 Intel показала аналогичную эффективную производительность более 1 терафлоп на узел при измерениях тестом промышленного стандарта Linpack (Rmax) 1. Для сравнения, в 1997 году, потребовалось более 9 тыс. процессоров Intel Pentium в суперкомпьютере ASCII RED для взятия барьера в 1 терафлоп.

В то время как изначальные отгрузки продукта намечены на 2 полугодие 2012 года, Intel анонсировала новость, что первый кластер на базе сопроцессора Intel Xeon Phi уже собран и работает при производительности 118 терафлоп, занимая 150 место в рейтинге Top500.

Сопроцессор Intel Xeon Phi имеет прочную промышленную поддержку в лице 44 производителей, включая Bull, Cray, Dell, HP, IBM, Inspur, SGI и NEC – все они заявили о планах включить данные процессоры в свои системы.

Суперкомпьютер «Stampede»

Ввиду скачка мощностей к началу 2013 года, ожидается выход первого суперкомпьютера петабайтного уровня с кодовым именем «Stampede». Он будет собран на базе семейства E5 процессоров Intel Xeon и сопроцессоров Intel Xeon Phi. Intel ожидает в следующем году рост числа систем петабайтного класса, которые ощутят преимущества и эффективную производительность сопроцессоров Intel Xeon Phi.

С новыми вычислительными мощностями станет возможным расчёт прогноза погоды на неделю с той же точностью, с которой сейчас рассчитывается двухдневный прогноз. В качестве второго примера можно привести расчёт генома человека за 12 часов и 1000 долл. вместо текущих двух недель и 60 тыс. долл. Жажда увеличения производительности привела к стремительному росту отгрузки высокопроизводительных процессоров за последние 5 лет, а по прогнозу Intel, в ближайшие 5 лет грядёт среднегодовой темп роста на более 20%. По ожиданиям Intel, самый мощный суперкомпьютер в 2013 году будет иметь число процессоров, которое превысит 1% от количества отгруженных компанией процессоров в 2011 году.

Достижение эксабайтного уровня производительности требует инноваций в архитектуре и строении высокопроизводительных систем. Дав обещание достигнуть такого уровня производительности к 2018 году, Intel вливает значительные инвестиции в области, ответственные за ускорение движения к подобным мощностям в будущем. Недавнее приобретение компании Infiniband, а также активов QLogic и Cray, отражает ключевые области для Intel на пути к инновациям. Корпорация избавляется от узких мест в системах с целью прийти к платформам эксабайтного уровня в будущем.

Более 74% (372 системы) суперкомпьютеров на ежегодном 39-ом рейтинге Top500 содержат процессоры от Intel. При этом в доле лидирующих позиций этого рейтинга уже 77% решений от Intel.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили