Графические процессоры Nvidia Tesla для серверов Fujitsu

10.07.2012

Использование графических процессоров (ГП) Tesla от корпорации Nvidia приводит к увеличению производительности серверов Fujitsu

Использование графических процессоров (ГП) Tesla от корпорации Nvidia приводит к увеличению производительности серверов Fujitsu's Primergy CX400 S1, что идёт на пользу заказчикам Fujitsu в Японии и Европе.

Серверы Primergy CX400 S1 выпускаются в компактном двухсокетном серверном форм-факторе с уменьшенной вдвое шириной. Удвоено число ядер на 1 юнит. Система занимает либо четыре 1-юнитовых серверных узла Primergy CX250 S1 с двумя ЦПУ на узел, либо два 2-юнитовых серверных узла CX270 S1 с двумя ЦПУ и одним графическим процессором NVIDIA Tesla GPU на узел.

Комбинация многоядерного центрального процессора с сотнями параллельных вычислительных ядер графического процессора от Nvidia привела к появлению в индустрии высокопроизводительных вычислений новой компьютерной модели с производительностью, ускоренной графическими процессорами. Такая совместная работа перекладывает комплексные параллельные вычисления на графический процессор, а программная логика остаётся под контролем центрального процессора. Всё это ведёт к меньшему потреблению питания и значительно более высоким уровням производительности по сравнению с системами только на базе ЦПУ.

Ускоренные с помощью ГП серверы Fujitsu разработаны для решения комплексных вычислительных задач, свойственных высокопроизводительным вычислениям, включая строительную механику, гидродинамику, сейсмическое моделирование и визуализацию, биоинформатику, молекулярную динамику, вычисления в сфере финансов и глубинный анализ данных. Автомобильная промышленность также стремительно внедряет технологии ГП для краш-тестов и автоматизированного моделирования – там, где нужна способность значительно уменьшить время расчёта и вычислительные издержки.

Системы из нескольких узлов Fujitsu Primergy CX400 S1 доступны для заказа у компании Fujitsu и её партнёров.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили