Новые контроллеры с функцией обнаружения приближения и низким энергопотреблением

01.02.2013

Корпорация Cypress Semiconductor анонсировала выпуск контроллеров CY8C20xx7/S CapSense и CapSense Plus с фирменной технологией QuietZone для снижения помех.

Корпорация Cypress Semiconductor анонсировала выпуск контроллеров CY8C20xx7/S CapSense и CapSense Plus с фирменной технологией QuietZone для снижения помех. Согласно разработчику, устройства имеют ультранизкое потребление питания, высокое соотношение сигнал/шум (SNR) и повышенную устойчивость к помехам. Более того, устройства претендуют на роль идеальных решений датчиков приближения с устойчивостью к воде.

В контроллерах CapSense задействована технология QuietZone, которая, согласно Cypress Semiconductor, представляет непревзойдённый уровень устойчивости к излучаемым и наведённым помехам. Большая чувствительность устройства позволяет регистрировать небольшие изменения ёмкости пальцев рук, порядка 0,1 пФ. Ключевым в данной технологии является запатентованный разработчиком алгоритм считывания Capacitive Sigma Delta (CSD).

Устройства серии CY8C20xx7S имеют возможности автоматической подстройки технологии SmartSense, которая устанавливает параметры и следит за работой каждого датчика и динамически компенсирует помехи и изменения окружающей среды при использовании. Это делается для оптимальной работы датчика и равномерного отклика на нажатия. Данная технология также подстраивается к изменениям на печатных платах, перекрывая и игнорируя помехи от генераторов шума, например ЖК-инверторов, линий переменного тока и импульсных блоков питания. Это экономит время разработки при внедрении ёмкостных датчиков. Технология подстраивает все параметры как для реагирования на приближение, так и для устойчивости к влаге. Имеется возможность отдельной настройки для функций определения приближения (расстояния). Технология SmartSense упрощает процесс проектирования и удовлетворяет строгим запросам рынка промышленной и бытовой техники.

Компоненты CY8C20xx7/S предлагают возможность определения приближения с расстояния до 30 см. Низкое энергопотребление позволяет реализовать функции распознавания приближения в системах, работающих от батарей. Например, компьютерная мышь может находиться в режиме ожидания с наименьшим потреблением питания и выходить из него в активный режим лишь при приближении руки пользователя. Семейство компонентов также имеет улучшенные параметры защиты, благодаря которым увеличивается устойчивость к влаге, что актуально в устройствах, подверженных контакту с грязью, каплям и струям воды.

Компоненты CY8C20xx7/S разработаны для гарнитур Bluetooth, смартфонов и планшетов с низкими рабочими напряжениями, бытовой техники, ТВ, мониторов и принтеров – везде, где требуется высокое соотношение сигнал/шум для надёжной работы датчиков прикосновения. Новые устройства идеальны для реализации функции пробуждения из режима ожидания в различной компьютерной периферии.

Семейство контроллеров CY8C20xx7/S CapSense выпускается в корпусах 16-QFN, 30-WLCSP, 24-QFN, 32-QFN, 48-QFN и 16-SOIC. Данные контроллеры можно протестировать на начальном комплекте AEK-CY8C20xx7 QuietZone от Artaflex. Основанный на схеме CY8C20247S-24LKXI, начальный комплект обойдётся в 9,99 долл., позволяя разрабатывать опытно-экспериментальные установки непосредственно подключаясь к целевым схемам.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили