Renesas представляет микроконтроллеры с интерфейсом USB и низким энергопотреблением

04.12.2012

Поставщик полупроводниковых решений, корпорация Renesas Electronics, недавно анонсировала выход семейства микроконтроллеров RL78/G1C.

Поставщик полупроводниковых решений, корпорация Renesas Electronics, недавно анонсировала выход семейства микроконтроллеров RL78/G1C. По словам разработчика, свежие решения представляют собой первые в индустрии 16-битные микроконтроллеры, соответствующие спецификации для зарядки батарей по USB (Ревизия 1.2) и предлагающие функции по работе с данным интерфейсом.

RL78/G1C

Функция подзарядки аккумуляторных батарей в новом семействе RL78/G1C соответствует стандарту USB BC 1.2, в котором предусмотрена быстрая зарядка при токе до 1,5 А. Более того, за счёт адаптации ядра RL78 (которое имеет самое низкое потребление питания в индустрии) при работе с USB интерфейсом энергопотребление снижено на величину до 60%.

Интерфейс USB используется не только для связи компьютера и периферийного оборудования, но и в качестве удобного способа взаимодействия с промышленным оборудованием в широком диапазоне устройств: аксессуарах для смартфонов, портативных медицинских приборах, аудио/видео оборудовании, игровых и промышленных системах. В последнее время вырос спрос на функции подзарядки по USB. Однако, согласно ранним спецификациям USB 2.0, порты USB не могут использовать ток свыше 500 мА, а значит, не могут поддерживать высокоскоростную зарядку. Поэтому поддержка стандарта USB BC 1.2, в которой поддерживается работа с током до 1,5 А, весьма востребована.

Первая серия микроконтроллеров в группе RL78/G1C выпускается в корпусах (5х5 мм) с количеством выводов от 32 до 48, с 32 КБ флэш-памяти и 5,5 КБ ОЗУ. Устройства также имеют на борту высокоскоростной генератор с точностью 1%. Renesas стремительно продвигается вперёд за счёт новой серии. Имея возможность достичь более низкого потребления питания в конечных устройствах, Renesas предоставляет обширную линейку, поддерживающую функции заряда батарей по шине USB.

Образцы новых микроконтроллеров RL78/G1C доступны для заказа. Стоимости варьируются в зависимости от набора функций USB-периферии и USB-хоста, а также от корпуса и количества выводов. Например, компонент R5F10KBCAFP в 32-контактном корпусе LQPF с функциями USB-периферии имеет стоимость 1 долл. за шт. при заказе от 10 тыс. шт. Серийное производство компонентов намечено на начало марта 2013 года с ожидаемым объёмом 1 млн. шт. в месяц к марту 2014 года.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили