Контроллеры maXTouch поддерживают возможность работы в перчатках

30.10.2012

Atmel анонсировала выход свежей серии контроллеров maxTouch для автомобильных систем управления.

Atmel анонсировала выход свежей серии контроллеров maxTouch для автомобильных систем управления. Новые решения призваны перенести опыт взаимодействия со смартфонами на современные автомобили, причём с возможностью управлять сенсорными системами в перчатках.

Разработанные для небольших сенсорных экранов и панелей с диагоналями до 7 дюймов, компоненты mXT143E и mXT224E отлично подойдут для центральных панелей управления, навигационных систем, человеко-машинных интерфейсов радиосистем, а также для развлекательных мультимедийных систем на задних сиденьях.

Нацелившись на применение в экранах и панелях меньших размеров, новые чипы дополняют растущее семейство автомобильных контроллеров сенсорных дисплеев, поддерживающих диагонали от 2 до 12 дюймов.

Компоненты mXT143E и mXT224E полностью соответствуют автомобильному стандарту AEC-Q100. Контроллеры работают при высоких температурах и суровых условиях, поддерживая взаимодействие при помощи рук даже в надетых перчатках. Высокое соотношение сигнала к шуму 80:1 делает данные устройства идеальными для сред с большим количеством помех. Компоненты имеют встроенные средства расчёта координат X/Y, а также алгоритмы последующей обработки, такие как исключение случайных нажатий.

С сенсорными экранами и панелями на основе контроллеров maXTouch можно реализовать жесты «мультитач» (щипок, растяжение, итп). При этом отсекаются нежелательные, случайные нажатия, например при опоре руки для отдыха.

Компоненты имеют 12-битную функциональность с независимым отслеживанием по осям X/Y до 10 одновременных прикосновений в режиме реального времени, позволяя достичь высокой линейности и точности. Адаптация к дисплеям с большим разрешением происходит легко и быстро. Настраиваемое соотношение линий по оси X и Y поддерживает ряд вариантов от 4:3 до 16:9. Дополнительные возможности контроллеров maXTouch для автомобильных систем включают перестройку частоты во время генерации импульсов, самонастройку, интеграцию отслеживания в соответствии с электромагнитными и электростатическими требованиями, а также надёжную работу в суровых условиях. При частоте сканирования 280 Гц, инженеры-проектировщики могут реализовать распознавание символов для буквенно-цифрового ввода в автомобильных человеко-машинных интерфейсах. Это ещё одна ключевая функция современных автомобилей.

Образцы автомобильных сенсорных контроллеров mXT143E и mXT224E в корпусах TQFP48 доступны для заказа. Серийное производство начнётся в конце октября 2012 года. Демонстрационные наборы для обоих компонентов послужат в качестве поддержки проектирования и ускорения вывода решений на рынок.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Продукция NKK Switches - Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили