64-битный процессор со встроенным гигабитным сетевым коммутатором

28.10.2012

Freescale Semiconductor расширила семейства QorIQ T1 и T2 64-битных процессоров четырьмя новыми продуктами.

Freescale Semiconductor расширила семейства QorIQ T1 и T2 64-битных процессоров четырьмя новыми продуктами. Сюда входит 4-ядерный «маршрутизатор на чипе» T1040 - единственный в данной индустрии 64-битный процессор со встроенным гигабитным сетевым коммутатором Ethernet.

Разработанные по технологии Power Architecture устройства нацелены на применение в сетевых схемах и системах печати, а также устройствах безопасности в сегментах: от начального до среднего.

Семейство T1 включает 2- и 4-ядерные устройства, а представители семейства T2 имеют 8 виртуальных ядер, охватывая диапазон производительности от 1,2 до 1,8 ГГц на ядро. В дополнение к компоненту T1040, Freescale представляет T1020 с двумя ядрами и сетевым коммутатором Ethernet, двуядерный компонент T1022 и T2081 c 8 виртуальными ядрами, основанный на архитектуре e6500. Все компоненты совместимы по выводам.

Устройства T1/T2 включают интерфейсы CoreNet, PCI Express и Ethernet, комбинацию вычислительных блоков (включая программируемые), улучшения в архитектуре ускорения пути данных (DPAA) со встроенными функциями и разгрузкой сети, плюс хитрый поиск по шаблону и возможности безопасности. Интеллектуальная интеграция от Freescale, продвинутая технология процесса и испытанный дизайн - всё это способствует оптимизации производительности и масштабируемости, а также гибким возможностям настройки потребления питания для эффективных энергетически схем.

В дополнение к интеграции 8-портового гигабитного коммутатора Ethernet, продукты T1040 и T1020 включают функции и атрибуты недавно анонсированного устройства T1042, включая движки DPAA и QUICC Engine block для поддержки богатого набора протоколов, технологии совместной визуализации и возможностей безопасности нового поколения. Масштабируемая производительность обеспечивает диапазоном от 1,2 до 1,4 ГГц, а хитрая система управления потреблением питания поддерживает режим сна для использования в энергетически эффективных схемах без вентиляторов охлаждения.

Процессоры T1040 и T1020 претендуют на лидирующие показатели производительности в пересчёте на 1 ватт, снижая итоговую стоимость систем и сложность схем, делая новые решения идеальными для недорогих маршрутизаторов. Передавая основную нагрузку на сетевой коммутатор, устройства разгружают центральный процессор для других задач. Производительность новых решений в 2 - 4 раза больше текущего поколения процессоров QorIQ P1 от Freescale, но при этом, то же потребление питания. Целевые системы включают: коммутирующее и маршрутизирующее оборудование предприятий и провайдеров услуг, системы безопасности и промышленное оборудование, например фабричную автоматику и интеллектуальные сети учёта.

Двуядерный процессор T1022 даёт производительность и пропускную способность более чем в 4 раза по сравнению с текущим поколением устройств QorIQ P1/P2 при таком же уровне потребления питания. Целевое использование: оборудование маршрутизации и коммутации уровня предприятия, системы безопасности и фабричной автоматики.

Устройство T2081 имеет 4 двухпоточных ядра архитектуры e6500, работающих на частоте до 1,8 ГГц, выдавая в 2 раза лучше параметры работы, размера кэша, пропускной способности сериализатора/десериализатора и возможностей работы протокола Ethernet. При этом потребление питания соответствует серии 45-нм устройств QorIQ P. К ключевым особенностям относятся: улучшенная технология визуализации, широкие опции ввода/вывода, технология DPAA и надёжная безопасная функциональность. Технология двухпоточных ядер e6500 предлагает в 1,7 раз большую производительность одного потока и 128-битный векторный процессор AltiVec с одним потоком команд и многими потоками данных. Он выполняет вычисления, (которые без него пришлось бы реализовывать на базе DSP-процессора), например такие, как обработка медиа потоков и данных радиолокации, причём на значительно более низком потреблении питания. Компонент T2081 разработан для плоскости управления либо её интегрированной обработки. Целевое применение: мобильное транзитное оборудование, канальные карты LTE/WCDMA, карты управления и сетевые интерфейсные платы, устройства для тестирования и измерительные приборы.

Freescale планирует выпуск образцов T1040 в 3 квартале 2013 года, с последующим выходом устройств T1 и T2.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили