Чипы универсальных зарядных устройств с током заряда до 4 А

17.06.2012

Summit Microelectronics выпустила 2 монолитных 4-амперных микросхемы для заряда литий-ионных батарей.

Summit Microelectronics выпустила 2 монолитных 4-амперных микросхемы для заряда литий-ионных батарей. Компоненты SMB349 и SMB359 имеют возможность полноценной настройки и способны давать ток заряда до 4 А при питании от широкого диапазона напряжений от 3,6 до 16 В.

Компонент SMB349 имеет двойные выходы «system/battery» по технологии CurrentPath (для постоянного активного режима при разряженной батарее, либо при её отсутствии); у компонента SMB359 одиночный выход. Оба устройства выполнены с технологией автоматического определения источника FlexCharge и входного напряжения FlexCharge+ для поддержки универсального заряда батарей USB/AC и соответствия стандартам USB2.0/3.0/BC1.2. Также среди особенностей: фирменная технология переключаемого заряда TurboCharge, автоматическая компенсация напряжения холостого хода TurboCharge+ и технология автоматического ограничения входного тока OptiCharge. В комбинации с поддержкой технологии безопасности SafeCharge JEITA/ IEEE1725 достигается оптимизация решения, что делает его самым быстрым и безопасным для систем заряда батарей.

Среди прочих преимуществ микросхем: интерфейс I2C и энергонезависимая конфигурация для централизованного управления с сохранением простоты использования; монтаж в корпусе CSP; минимальное количество внешних компонентов для уменьшения размеров плат.

Компоненты SMB349/359 предназначены для мобильных компактных устройств, использующих батареи большой ёмкости, которые требуют надежного и быстрого заряда. Сюда входят смартфоны, планшеты, ультрабуки, цифровые видеокамеры, портативные медиаплееры и игровые консоли.

Диапазон напряжений питания компонентов от 3,6 до 16 В с возможностью продолжительного перенапряжения до +20 В (не рабочий режим) с защитой схемы со стороны нагрузки.

Компоненты SMB349 выпускаются в CSP-корпусе без свинца с размерами 2,96 х 3,16 мм и шариковыми 49 контактами, а также в 40-контактном QFN-корпусе с размерами 5 х 5 мм. Оба компонента имеют рабочий температурный режим от –30°C до +85°C. Доступен заказ компонентов SMB349 и SMB359 в промышленных количествах (партиями от 10 тыс.шт.) при стоимости 1,62 и 1,82 долл. за корпусы CSP и QFN соответственно.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Продукция NKK Switches - Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили